Краснодар, ул. Петра Метальникова, 2/2. Мы в регионах

8 (800) 302-29-01 (Звонок бесплатный) 8 (918) 493-49-49

  • НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯУ нас собственное производство
  • ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПО НИЗКОЙ ЦЕНЕМы используем лучшие материалы по доступным ценам
  • ГАРАНТИЯ НА ПОТОЛКИ 3 ГОДАПередовые технологии и опытные специалисты

Полезная информация о натяжных потолках

Глянцевый или матовый?
15.01.2019

Натяжные потолки с каждым годом всё прочнее занимают свою нишу в дизайне квартир, и один из основных вопросов, который встаёт перед заказчиками данного вида отделки: «Что предпочесть – матовый натяжной потолок или добавить помещению глянца?». Приведённые ниже факты помогут даже неосведомлённым пользователям сделать осознанный выбор в пользу глянца или матовой поверхности, чтобы обновлённый дизайн квартиры приносил только радость, а не разочарования.

Преимущества и недостатки глянцевых полотен

Устанавливая в своей квартире глянцевый натяжной потолок, нужно быть готовым к тому, что все поверхности в доме нужно будет содержать в чистоте и порядке. Ведь все шкафы, комоды и другая мебель, а точнее их верхняя часть, будет прекрасно видна в глянцевой отражающей поверхности натяжного потолка. Кто-то посчитает это недостатком, а кто-то – достоинством, ведь такой потолок учит хозяев опрятности и правильной организации пространства.

Главным достоинством глянца можно назвать зрительное увеличение помещения – отражающая поверхность создаёт иллюзию бесконечных стен и нереально высокого потолка. Это особенно актуально для невысоких помещений, ведь конструктивные особенности натяжной конструкции также скрадывают несколько сантиметров стены, что при использовании глянцевых полотен будет совершенно незаметно.

Глянцевое полотно придаёт помещению лоска, подчёркивая красоту интерьера, однако здесь главное не переборщить – лучше уменьшить количество ярких деталей.

При выборе цвета глянцевого полотна следует учесть, что цвет будет смотреться несколько ярче, чем его матовый аналог.

Матовый натяжной потолок

Преимущества и недостатки матовых полотен

Матовая фактура отлично вписывается в любой стиль интерьера. Цвета матовых полотен не слишком яркие, при воспроизведении натяжной конструкции с полотном белого цвета потолок будет практически неотличим от традиционного.

Матовый цвет не отвлекает от деталей рисунка, поэтому на матовой поверхности лучше смотрятся сложные изображения фотопечати.

Матовое полотно способствует созданию расслабляющей атмосферы, а также неприхотливо в уборке – на поверхности матовой плёнки не видно никаких разводов, в отличие от глянцевых аналогов.

Общие свойства натяжных полотен

И мат, и глянец, используемые для выполнения натяжных конструкций, являются текстурами пленки из поливинилхлорида, поэтому обладают одинаковыми эксплуатационными характеристиками. Плёнки ПВХ имеют:

  • ровную и гладкую поверхность;
  • многообразие цветовых решений, возможность нанесения любого изображения с помощью специального широкоформатного принтера;
  • хорошую износостойкость – не выгорают, не боятся влажности, прекрасно тянутся;
  • отличные противопожарные свойства – ПВХ-плёнка не горит;
  • низкую прочность на разрыв – то есть плёнку легко можно испортить острым предметом или сильным воздействием тупого предмета;
  • водо- и воздухонепроницаемость. ПВХ-плёнка может защитить пол и мебель при подтоплении сверху, однако она также препятствует нормальному воздухообмену в помещении.

Также плёнки просты в уходе – они не впитывают загрязнения, поэтому для их очищения чаще всего хватает влажной тряпочки. Можно применять неабразивные щадящие моющие средства.

Стоит отметить, что матовая текстура есть также у тканевого потолка. Такое натяжное полотно более натурально, пропускает воздух, однако чаще всего рвётся при затоплении сверху. Убрать серьёзные загрязнения с него несколько сложнее, возможно, понадобится помощь специалистов. Смотрится тканевый натяжной потолок богаче, чем ПВХ-полотна, но и цена его заметно отличается.

У вас есть вопросы по выбору натяжного потолка? Задайте их нашим менеджерам – есть бесплатный номер для связи в шапке сайта! Замер вашего потолка у нас тоже бесплатный – вызовите замерщика прямо сейчас (форма заявки слева от этого текста).