Краснодар, ул. Петра Метальникова, 2/2. Мы в регионах

8 (800) 302-29-01 (Звонок бесплатный) 8 (918) 493-49-49

  • НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯУ нас собственное производство
  • ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПО НИЗКОЙ ЦЕНЕМы используем лучшие материалы по доступным ценам
  • ГАРАНТИЯ НА ПОТОЛКИ 3 ГОДАПередовые технологии и опытные специалисты

Полезная информация о натяжных потолках

Двухуровневый натяжной потолок на кухне
26.10.2018

Одним из самых главных мест в доме является кухня. Мало у кого в квартире есть отдельная комната для приёма гостей, и чаще всего в качестве гостиной используется кухня. У домашних кухня также является самым популярным местом. Именно поэтому об интерьере кухни следует основательно позаботиться. Удачным решением станет акцент на необычном потолке – например, на натяжном потолке в два уровня.

Варианты дизайна двухуровневых конструкций

Существует два типа двухуровневых конструкций: полностью натяжные и с использованием гипсокартона. На кухне лучше использовать натяжное полотно, так как оно прекрасно переносит мытьё моющими безабразивными средствами, в отличии от варианта из гипсокартона. А на кухне вероятность загрязнений гораздо выше, чем в других комнатах, и гипсокартон быстро потеряет первоначальное изящество.

Двухуровневый натяжной потолок может быть выполнен в нескольких разновидностях, каждая из которых прекрасна по-своему:

  1. Сочетание одинаковых фактур – когда оба уровня выполнены из матовой или глянцевой плёнки, но различаются по цвету.
  2. Сочетание разных фактур – когда одновременно используют плёнку матового и глянцевого типа.
  3. Криволинейные конструкции – край второго уровня потолка представляет собой неровные, волнообразные линии.
  4. «Парящий потолок» – эффект «парения» первого уровня натяжного потолка получается благодаря особым образом установленной подсветке, которая скрыта за вторым уровнем конструкции.
  5. С фотопечатью – один из уровней натяжной конструкции содержит рисунок, нанесённый на полотно посредством специального принтера.

Обустройство кухонного потолочного пространства

Воплотить натяжной потолок в два уровня можно различными способами, однако не все они подойдут для кухни. Чтобы потолок на кухне прослужил долго и не потерял первоначальный вид, он должен отвечать следующим параметрам:

  1. Иметь материал или покрытие, не впитывающее грязь.
  2. Легко очищаться от загрязнений.
  3. Переносить колебания температуры.

Практически все натяжные материалы отвечают данным критериям, однако тканевый натяжной потолок очистить сложнее, поэтому для кухни наилучшим вариантом станет натяжное полотно из ПВХ-материала.

Двухуровневый натяжной потолок в кухне-столовой

Также следует учесть, что загрязнению подвержены в особенности декоративные элементы (изгибы, люстры, декоративные лампы и т. п.) и очищать их довольно сложно. Минимизация этих элементов упростит работу хозяйке.

Часто бывает так, что кухня совмещается с гостиной или столовой – в этом случае можно использовать возможности зонирования помещения при помощи особого дизайна потолка, который лучше обсудить с профессиональным дизайнером.

Конструкция натяжных потолков в два яруса

Главная особенность двухуровневых потолков в том, что каждый образец получается уникальным. У всех помещений свои размеры, выступы, ассиметричные участки, поэтому каждый проект двухуровневых натяжных конструкций разрабатывается индивидуально для каждой комнаты.

Монтаж двухуровневых натяжных конструкций начинается с установки металлического профиля в два уровня – для первого и второго яруса. Натяжная конструкция будет расположена приблизительно на 20 см от основного потолка, поэтому двухуровневый вариант больше подходит для высоких помещений. Далее, в зависимости от предпочитаемого дизайна, закладывается основание для внутреннего профиля, который послужит креплением для второго яруса. Также на подготовительном этапе осуществляется разводка электричества, делаются выводы для каждой лампы или светодиода и закладываются основания светильников.

На основном этапе происходит растягивание и закрепление натяжных полотен. Для ПВХ-материалов необходим предварительный разогрев помещения и плёнки – только в тепле она правильно растягивается. По периметру помещения закрепляют первый слой двухуровневого потолка, затем приступают к креплению верхнего уровня в соответствии с дизайн-проектом.

На последнем этапе мастера делают отверстия в заданных местах плёнки и устанавливают светильники.

У вас есть вопросы по установке натяжного потолка на кухне? Задайте их нашим менеджерам – есть бесплатный номер для связи в шапке сайта! Замер вашего потолка у нас тоже бесплатный – вызовите замерщика прямо сейчас (форма заявки слева от этого текста).