Краснодар, ул. Петра Метальникова, 2/2. Мы в регионах

8 (800) 302-29-01 (Звонок бесплатный) 8 (918) 493-49-49

  • НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯУ нас собственное производство
  • ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПО НИЗКОЙ ЦЕНЕМы используем лучшие материалы по доступным ценам
  • ГАРАНТИЯ НА ПОТОЛКИ 3 ГОДАПередовые технологии и опытные специалисты

Полезная информация о натяжных потолках

Многоуровневые потолки в интерьере
11.09.2019

Потолочное пространство на сегодняшний день представляет собой широкое поле для дизайна. Нередко именно потолок становится главным акцентом помещения. Особенно эффектно смотрится потолки в несколько уровней. Это могут быть двухуровневые потолки или потолки с большим количеством ярусов. Современные технологии позволяют сделать потолок в несколько уровней не только из гипсокартона, но и из более экологичных и практичных материалов – например, из ПВХ-плёнки или натуральных и искусственных тканей. Давайте рассмотрим особенности потолков в несколько уровней и выясним, какие есть варианты дизайна данных конструкций.

Особенности потолков в несколько уровней

Многоуровневые натяжные потолки подходят для помещений с высотой от 2,5 метров, так как каждый уровень скрадывает от 5 до 10 см. Однако визуально многоуровневые конструкции пространство расширяют, поэтому данный приём можно использовать не только в просторных, но и в узких комнатах, если правильно выбрать оформление и цветовую палитру.

При монтаже нескольких уровней потолка мастера рассчитывают допустимую нагрузку на конструкцию, поэтому определиться с количеством уровней (чаще всего выбирают двухуровневые потолки, однако уровней может быть три и более) и используемыми натяжными материалами (плёнки разной толщины имеют разный вес и создают разную нагрузку на каркас). Также существуют нормативы нагрузки на потолочные перекрытия, которые равны примерно 14 кг на один квадратный метр.

Несмотря на сложность конструкции, монтаж многоуровневого натяжного потолка редко занимает более двух дней, благодаря чему популярность обустройства потолочного пространства таким образом растёт с каждым днём.

Варианты дизайна многоуровневых конструкций

Многоуровневые конструкции позволяют сделать помещению поистине королевским. Плавные или резкие переходы смотрятся по-разному, что позволяет эстетично вписать потолок из нескольких уровней практически в любой стиль помещения. Также благодаря криволинейным линиям стираются чёткие грани комнаты, что визуально позволяет сделать её больше.

Многоуровневый натяжной потолок

Многоуровневые конструкции позволяют сочетать несколько цветов и фактур, поэтому часто используются при необходимости зонировать помещение: например, чтобы отделить зону кухни и столовой, достаточно просто сделать потолочное пространство двух разных оттенков. Данный вид зонирования помогает сэкономить пространство, исключая необходимость возведения ширм или иных перегородок. Если хочется, чтобы разделение было более заметным, следует также выбрать разную отделку стен и разные напольные покрытия.

Грамотно встроенная в каждый уровень потолка подсветка позволяет сделать потолок не только уникальным и необычным, но и функциональным. Так, если брать в пример ту же кухню-столовую, свет на одном уровне потолка позволит подсветить рабочую кухонную зону, а на другом – выделить обеденный стол. Интересно подчеркнуть переходы уровней поможет также светодиодная подсветка.

Ещё один приём, позволяющий сделать потолок уникальным – фотопечать. Изображения наносят на подготовленные полотна с помощью широкоформатного принтера. Рисунок может быть совершенно любой, главное, чтобы он органично вписывался в дизайн помещения.

Нельзя обойти вниманием то, что многоуровневая конструкция может выступать ширмой, что особенно актуально для помещений с низко расположенной вытяжкой – натяжное полотно полностью скроет все вентиляционные и иные трубы, а также электрические провода, вернув комнате красоту и гармонию. Кроме того, многоуровневая конструкция усиливает звукоизоляцию, что особенно актуально в многоквартирных домах.

У вас есть вопросы по обустройству натяжного потолка в несколько уровней? Задайте их нашим менеджерам – есть бесплатный номер для связи в шапке сайта! Замер вашего потолка у нас тоже бесплатный – вызовите замерщика прямо сейчас (форма заявки слева от этого текста).