Краснодар, ул. Петра Метальникова, 2/2. Мы в регионах

8 (800) 302-29-01 (Звонок бесплатный) 8 (918) 493-49-49

  • НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯУ нас собственное производство
  • ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПО НИЗКОЙ ЦЕНЕМы используем лучшие материалы по доступным ценам
  • ГАРАНТИЯ НА ПОТОЛКИ 3 ГОДАПередовые технологии и опытные специалисты

Полезная информация о натяжных потолках

Натяжной потолок с контурной подсветкой
20.10.2020

Изящно, стильно, необычно – вот первые слова, которые приходят на ум, когда любуешься потолком с контурной подсветкой. Потолок с подсветкой прекрасно сочетается как с классическим, так и с современным интерьером и имеет не только эстетическое, но и практическое назначение. Подсветка выступает не просто элементом декора, а дополнительным источником освещения или ночником. Поэтому такое решение придётся по вкусу и любителям функциональных решений. Сегодня мы расскажем, какие виды потолков с контурной подсветкой бывают и в чём их различия.

Контурная подсветка за полотном

Первым вариантом натяжных потолков с контурной подсветкой является конструкция с использованием контурного стенового профиля со специальным ложем для светодиодной ленты, который полностью закрывается натяжным полотном. При использовании такого профиля подсветка по периметру получается чёткой и ровной. Интенсивность свечения зависит от светопроницаемости используемого полотна. Применяемые светодиодные ленты не нагреваются даже при длительном использовании, а значит не могут деформировать натяжное полотно.

Преимуществом потолка с использованием контурного стенового профиля является его универсальность. При выключенной подсветке такой потолок ничем не отличается от стандартного, но всего лишь один щелчок выключателем превращает его в произведение искусства. Подсветка добавит комнате торжественности – используйте её для создания праздничного настроения. А в обычные дни вас будет сопровождать уютная классика.

Воплотить потолок с контурной подсветкой за полотном можно при использовании профилей Contour-Pro или ПФ 5642. Такой профиль имеет специальный желоб, в который и прокладывается светодиодная лента. Следует отметить, что для использования такого профиля необходимо выполнение следующих требований:

  1. Идеально ровные стены. Если стены будут недостаточно прямые, чёткой линии контура добиться не получится.
  2. Вывод на отдельный выключатель. В противном случае подсветка будет включаться всегда вместе с основным освещением.
  3. Расчёт светового потока без использования подсветки. Это правило необходимо выполнить тем, кто не планирует использование подсветки ежедневно.

Натяжной потолок с контурной белой подсветкой

Контурная подсветка под рассеивающей вставкой

Второй вид профиля для создания контурной подсветки – это профиль Respect-ST, представляющий собой отдельную конструкцию, где светодиодная лента прячется не за натяжным полотном, а за специальной рассеивающей вставкой, монтируемой к нише профиля. К этому же профилю крепится и натяжное полотно. Важным отличием данного профиля является то, что он может применяться не только для ровных стен, но и для закруглённых, а также возможность выбора светопроницаемости заглушки (от 10% до 90%).

Заглушка вставляется в профиль аккуратным надавливанием и держится на месте благодаря пазам. При необходимости её можно заменить, просто потянув за край в местах стыка – например, если со временем появилось желание сделать подсветку ярче, можно поставить более прозрачную вставку, не затрагивая основной потолок.

Для монтажа натяжного потолка с применением профиля Respect-ST актуальны те же требования, что и для предыдущего варианта.

Для обоих видов контурной подсветки возможно использование как стандартной белой подсветки, так и цветной. Управление подсветкой, в том числе её интенсивностью и режимами (актуально для цветной подсветки, где есть смена цветов), может осуществляться при помощи специальных стационарных выключателей, а также дистанционным пультом управления.

Натяжной потолок с контурной цветной подсветкой

Если вас интересует натяжной потолок с контурной подсветкой с установкой – отправьте заявку на замер (заявка слева от этого текста). Мы свяжемся с вами и обсудим все подробности!

Хотите самостоятельно установить натяжной потолок с подсветкой по контуру? Купите всё необходимое в нашем интернет-магазине Комплектующие для натяжных потолков. У нас также можно заказать изготовление любой потолочной конструкции!