Краснодар, ул. Петра Метальникова, 2/2. Мы в регионах

8 (800) 302-29-01 (Звонок бесплатный) 8 (918) 493-49-49

  • НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯУ нас собственное производство
  • ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПО НИЗКОЙ ЦЕНЕМы используем лучшие материалы по доступным ценам
  • ГАРАНТИЯ НА ПОТОЛКИ 3 ГОДАПередовые технологии и опытные специалисты

Полезная информация о натяжных потолках

Варианты освещения натяжного потолка
26.09.2018

Если в комнате планируется натяжной потолок, освещение необходимо продумать заранее. При этом не обязательно придерживаться стандартных вариантов – натяжное полотно существенно упрощает прокладывание электропроводки (провода не нужно прятать, что существенно сокращает время и сложность работы, и, соответственно, её стоимость), поэтому можно позволить себе «поиграть» освещением, сделав его главным акцентом комнаты.

Правила организации освещения натяжного потолка

В первую очередь, следует помнить про ограничения:

  1. Натяжное полотно не предназначено для крепления ламп, поэтому под каждую лампу необходимо обязательно предусмотреть закладной элемент и в уже готовом потолке по специальной технологии проделать отверстия.
  2. Материалы, используемые для натяжных потолков, боятся высоких температур, поэтому следует использовать для освещения лампы только с низкой теплоотдачей (светодиодные или люминесцентные). Несоблюдение данного условия может привести к порче потолочного покрытия.

Вариант освещения натяжного потолка

При организации освещения советуем воспользоваться следующими советами:

  • распределять источники освещения следует равномерно, чтобы вся комната была освещена;
  • если помещение зонировано, и освещение сделано группами, то все лампы одной группы должны иметь одинаковую интенсивность, теплоту и спектр цвета. Если освещение сделано на всю комнату в целом, то данное правило действует на каждую лампу в комнате;
  • лучше выбирать экономичные лампы – их стоимость немного выше, однако окупается очень быстро за счёт повышенного гарантийного срока и экономии на электричестве;
  • желательно использовать специальные кольца, которые приклеиваются к полотну в месте крепления светильников и защищают плёнку. Они бывают различных цветов и дизайна, поэтому подобрать подходящее к интерьеру помещения не составит труда;
  • лампы могут быть направлены вверх и вниз. В первом случае освещение будет мягким, во втором – интенсивным;
  • чаще всего натяжной потолок не требует установку скрытой проводки. Однако в некоторых случаях, например, при использовании полупрозрачного полотна, провода всё же следует спрятать в кабель-канал.

Варианты освещения натяжного потолка

Типы и характеристики используемых светильников значительно влияют на план освещения. Также различным освещение будет при наличии люстры и без неё. Произвести расчёт и сделать план освещения можно самостоятельно, для этого стоит учесть высоту стен и размер помещения, а также наличие и расположения дополнительных источников освещения. Расчёт осуществляется по принципу – 20 Вт на 1 квадратный метр комнаты. То есть суммарную мощность всех ламп в комнате необходимо разделить на её площадь. Однако разные виды ламп имеют разную светоотдачу – это тоже следует учитывать.

Расположение светильников следует делать с учётом следующих факторов:

  1. На расстоянии, равном или превышающем 20 сантиметров от стены.
  2. Друг от друга источники света должны быть отдалены не менее чем на 30 сантиметров.
  3. В помещениях, высота стен которых менее 2,7 метров, мощность ламп не должна превышать 35 Вт.

Точечные светильники могут располагаться в двух вариантах. Первый – лампы выступают над полотном натяжного потолка, второй – лампы утоплены в полотно и располагаются вровень с потолочной поверхностью. Основные светильники могут быть дополнены светодиодными лентами, которые выступают в качестве подсветки, подчёркивая необычный интерьер.

Если вы не уверены в своих силах, всегда можно обратиться к профессионалам – всё же этот расчёт очень важен для удачного освещения.

У вас есть вопросы по установке натяжного потолка с организацией интересного освещения? Задайте их нашим менеджерам – есть бесплатный номер для связи в шапке сайта! Замер вашего потолка у нас тоже бесплатный – вызовите замерщика прямо сейчас (форма заявки слева от этого текста).