Краснодар, ул. Петра Метальникова, 2/2. Мы в регионах

8 (800) 302-29-01 (Звонок бесплатный) 8 (918) 493-49-49

  • НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯУ нас собственное производство
  • ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПО НИЗКОЙ ЦЕНЕМы используем лучшие материалы по доступным ценам
  • ГАРАНТИЯ НА ПОТОЛКИ 3 ГОДАПередовые технологии и опытные специалисты

Полезная информация о натяжных потолках

Ниша для штор в натяжном потолке
17.03.2020

Шторы – важный элемент для декора и функционала помещения. В особенности это актуально для жилых комнат, где тюль, даже при использовании жалюзи, добавляет уюта и лёгкости. Но как вешать шторы, если в комнате натяжные потолки? Разбираемся в нашей статье.

Шторы под натяжной потолок

Потолок из натяжных полотен – современное высокотехнологичное решение для обустройства потолочного пространства. Такие конструкции всё прочнее входят в нашу жизнь на смену традиционной штукатурке. Сейчас натяжные потолки – это решение не только для офиса или гостиницы, всё чаще натяжные конструкции выбирают обычные люди для своих жилищ. Ведь натяжные потолки – это быстро, красиво и доступно каждому!

Ниша для штор в натяжном потолке

Однако вместе с популярностью натяжных конструкций возрастает и количество вопросов, можно ли совместить натяжной потолок со шторами?

Наш ответ: «Конечно можно!». И для этого есть несколько вариантов:

  1. Шторы на стенном карнизе. Карниз, который прикручивается к стене, вообще никак не взаимодействует с натяжным потолком, достаточно просто отступить немного от натяжной конструкции, чтобы шторные крючки не могли случайно зацепить и прорвать натяжное полотно. Такой вариант можно использовать на любом этапе устройства натяжных конструкций, даже если потолок уже полностью готов. Собственно, это единственный вариант карниза с уже готовым потолком.
  2. Шторы в нише. Данный вариант установки штор – это наиболее популярный вариант совмещения штор с натяжным потолком, однако подумать об этом необходимо ещё до установки натяжных конструкций. На этапе планирования и подбора размера полотна специалистов необходимо предупредить, что у окон необходимо сделать технологические ниши, куда в дальнейшем будут установлены потолочные карнизы для штор. Такой вариант наиболее удобен и эстетичен: сам карниз и крючки шторы будут надёжно скрыты от глаз гостей дома, а нижа задекорирована специальным декоративным карнизом, гармонично дополняющим интерьер.
  3. Ещё существует вариант установки карниза на закладные (в месте прохождения карниза прокладывают деревянный брус, к которому в дальнейшем будет закреплён карниз. Однако это не так эстетично, как вариант с нишей, поэтому пользуется не слишком большой популярностью.

Как делают нишу для штор

Шторная ниша представляет собой отступ от стены возле оконного проёма на 15-20 см. Возможен вариант, когда отступ делается по всему периметру помещения, в дальнейшем такая ниша служит не только для установки шторного карниза, но и для подсветки, дающей эффект «летящего» потолка. В качестве опоры для закрепления натяжного полотна применяют закладные из металла или брус из дерева. Кроме того, профессиональные фирмы, устанавливающие натяжные потолки, рекомендуют укреплять полотно, используемое для натяжного потолка, в тех местах, где планируется его прикрепление к брусу.

Остальной процесс монтажа потолка полностью совпадает с традиционной установкой, только вместо стены полотно крепится к выведенным на необходимый уровень закладным или брусу. Установка занимает от пары часов до одного дня в зависимости от размеров помещений, где монтируется натяжная конструкция. После этого в получившуюся нишу устанавливается гардина и хозяева могут переходить к самой приятной части – выбору штор.

За качественной и оперативной установкой натяжных конструкций обращайтесь в компанию «Натяжные потолки МОК» – мы работаем с учётом любых пожеланий клиента, в удобное время. Помогаем с выбором дизайна, освещаем все непонятные моменты и помогаем создать именно такой потолок, который будет соответствовать всем вашим ожиданиям!

Хотите заказать натяжной потолок со скрытым карнизом для штор? Отправьте заявку на замер (слева от этого текста).