Краснодар, ул. Петра Метальникова, 2/2. Мы в регионах

8 (800) 302-29-01 (Звонок бесплатный) 8 (918) 493-49-49

  • НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯУ нас собственное производство
  • ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПО НИЗКОЙ ЦЕНЕМы используем лучшие материалы по доступным ценам
  • ГАРАНТИЯ НА ПОТОЛКИ 3 ГОДАПередовые технологии и опытные специалисты

Полезная информация о натяжных потолках

Плинтус или маскировочная лента?
20.01.2020

Тем, кто знаком с процессом монтажа натяжных потолочных покрытий, сразу понятно, что маскировать пространство между стеной и натяжной конструкцией придётся в любом случае. Дело в том, что крепление натяжного полотна происходит на металлопрофиль, и между стеной и натяжным потолком остаётся небольшая щель, которую называют техническим зазором. А вот что для этого лучше выбрать, маскировочную ленту или потолочный плинтус, разберёмся в этой статье.

Маскировочная лента для натяжного потолка

Это декоративная вставка, выполненная из эластичного полимерного материала и призванная закрыть технологический зазор.

Маскировочная лента имеет следующие достоинства:

  • Простота монтажа и демонтажа. Она является многоразовым продуктом, в отличие от потолочного плинтуса – её можно легко снять при необходимости проведения манипуляций с натянутым покрытием (например, при откачке воды) или смене обоев, а затем также просто установить обратно.
  • Эластичность – лента гибкая, так как изготавливается из пластичного материала, поэтому подходит не только для прямых, но и для фигурных потолков при создании многоуровневых конструкций или при нестандартной планировке помещения.
  • Плотное прилегание – маскировочная лента закрывает технологический зазор полностью, что исключает попадание туда пыли.
  • Высокие эстетические свойства – маскировочные ленты доступны в разных цветах и оттенках, что позволяет использовать её в любом интерьере.

Монтаж декоративной вставки прост: она вставляется в технологический зазор с лёгким усилием и не требует дополнительных средств крепления (клей, герметик и т. п.). Мастера могут использовать при установке тупой шпатель со специальной насадкой, чтобы не повредить покрытие. Применение шпателя без насадки также возможно, если специалист имеет опыт и обладает сноровкой. При необходимости ленту можно извлечь, а затем вернуть обратно таким же способом. Важно правильно подобрать ширину ленты, чтобы технологический зазор закрывался плотно.

Маскировочная лента на натяжном потолке

Потолочный плинтус для натяжного потолка

Плинтус для натяжного потолка призван справиться с такой же проблемой, как и маскировочная лента. У него также есть преимущества в сравнении со вставкой:

  • Перекрывает неровные края приклеенных обоев, даже если они значительные. Потолочный плинтус имеет разную ширину и высоту, поэтому подойдёт для исправления практически любых ошибок в выборе длины обойных листов.
  • Может стать дополнительным элементом декора помещения. Потолочные плинтусы бывают обычными, а бывают настоящими произведениями искусства, выполненными под настоящую лепнину. И если первый вариант не будет отвлекать от общего дизайна комнаты, то последний может стать главным дизайнерским акцентом помещения.
  • Подходит людям с разными финансовыми возможностями. Потолочный плинтус изготавливают как для бюджетного, так и для элитного покупательского сегмента. Каждый сможет выбрать комфортную для себя ценовую категорию.
  • Однако потолочный плинтус имеет один существенный минус – при смене дизайна помещения его скорее всего придётся заменить. Правда, опытные мастера крепят плинтус прямо к стене, а затем занимаются устройством обоев, чтобы исключить его отклеивание вместе с обойным листом.
  • Установка потолочного плинтуса – более сложный процесс, нежели монтаж вставки. Здесь потребуется чёткий замер и запил для создания идеальных углов и стыков. Также для установки потолочного плинтуса необходим клей – именно с его помощью плинтус прикрепляют к стене, немного отступая от натяжного покрытия.

Оба варианта перекрытия необходимого отступа прекрасны, и компания «Натяжные потолки МОК» с радостью воплотит в жизнь любое ваше решение!